Organigramma

ANNO SCOLASTICO 2019/2020

 

 

ANNO SCOLASTICO 2018/2019

organigramma 16_17

Clicca sull’immagine per ingrandire.

DOCENTI RESPONSABILI D’ISTITUTO

FUNZIONI STRUMENTALI

Ø  Di Latte Salvatora per le quattro aree della scuola dell’infanzia Lanzilotti;

Ø  Lanzilotti Maria Teresa per le quattro aree della scuola dell’infanzia Brandi;

Ø  Mameli Pasquale per l’area 1 e 2  della scuola primaria Brandi;

Ø  Nacci Emanuela per l’area 3 e 4  della scuola primaria Brandi;

Ø  De Biasi Giuseppina per le quattro aree della scuola primaria Lanzilotti;

Ø  Rendina Rosa per l’area 1 e 2  della scuola  secondaria di primo grado Morelli;

Ø  Anglani M. Rosaria per l’area 3 e 4  della scuola secondaria di primo grado Morelli;

Ø  Antelmi Rossana per le quattro aree della scuola secondaria di primo grado Cavallo.

 COMMISSIONE CONTINUITA’ /ORIENTAMENTO

  • Turco Margherita (infanzia Brandi)
  • Di Latte Salvatora (infanzia Lanzilotti)
  • Vincenti Francesca (primaria Brandi 1^)
  • Tanzarella A. Eleonora (primaria Lanzilotti 1^)
  • Tamborrino Concetta (primaria Brandi 5^)
  • Cellie Annarita (primaria Lanzilotti 5^)
  • Anglani M. Rosaria (secondaria primo grado Morelli)
  • Lecci Anna Giulia (secondaria primo grado Morelli)
  • Santoro M. Teresa (secondaria primo grado Santoro M. Teresa)
  • Antelmi Rossana (secondaria primo grado Cavallo)

 REFERENTI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Scuola dell’infanzia “Brandi”:

  • Campo linguistico: Tarantino Rosanna
  • Campo logico- scientifico: Anglani Giuseppina.

 Scuola dell’infanzia “Lanzilotti”:

  • Campo linguistico: Lanzilotti Mariangela
  • Campo logico- scientifico: De Biasi Angela

              Scuola primaria “Brandi”:

  • Italiano, Storia, Geografia (Materie Letterarie): Camposeo Vittoria
  • Matematica, Scienze, Tecnologia: De Cillis Rossana
  • Arte e immagine, Musica: Tamborrino Concetta
  • Educazione Fisica: Santoro Vito
  • Religione cattolica: Lecciso Giovanna
  • Lingua inglese (Brandi- Lanzilotti): Nacci Manuela

              Scuola primaria “Lanzilotti”:

  • Italiano, Storia, Geografia (Materie Letterarie): Capitanio Maria Maddalena
  • Matematica, Scienze, Tecnologia: Carlucci Piermaria
  • Arte e immagine, Musica: Mosaico Cosimo
  • Educazione Fisica: Prudentino Angela
  • Religione cattolica: Leo Lucia
  • Lingua inglese (Brandi- Lanzilotti): Nacci Manuela

Scuola secondaria di primo grado “Cavallo- Morelli”:

·                  Religione Putignano Luigi
·                  Materie letterarie Epifani Maria Vita
·                  Scienze Matematiche Buongiorno Pasqua
·                  Lingue straniere Bagnulo Sabrina
·                  Tecnologia Errico Antonia
·                  Arte e immagine Selicati Francesco
·                  Musica Uggenti Silvio
·                  Scienze motorie Antelmi Rossana
·                  Gruppo H

——————————————

Referente GLI:

Iaia Fiora C.

 

Vincenti Francesca

DOCENTI REFERENTI EDUCAZIONI

Scuola dell’infanzia:

  • ambientale: Guarini Concetta
  • alla salute: Buongiorno Giovannina
  • alla legalità cittadinanza attiva: Manelli Dora

                 Scuola primaria:

  • ambientale: Magli M. Filomena
  • alla salute: Roma Maria
  • alla legalità cittadinanza attiva: Marseglia Rosanna

Scuola secondaria di primo grado:

  • ambientale: Iaia Francesca
  • alla salute: Calamo Esterina
  • alla legalità cittadinanza attiva: D’Amico M. Rosaria

RESPONSABILI DI LABORATORI E PALESTRE

             Scuola primaria “Brandi”

  • Palestra: Santoro Vito
  • Laboratorio Scienze-Aula Informatica: Mameli Pasquale
  • Laboratorio Lingua Inglese: Santoro Rosa
  • Laboratorio di Musica: Leo M.Antonia
  • Aula attività di sostegno: Loconte Angela
  • Aula Informatica 1° piano: Sacchi Sabino

             Scuola primaria “Lanzilotti”

  • Palestra (sede Cavallo): Magli M. Filomena
  • Laboratorio Scienze: Anglani Luigia
  • Aula Informatica e aula LIM: Lanzilotti Pasquale
  • Aula Biblioteca: Gioffredi M. Raffaella

              Scuola secondaria di primo grado “Cavallo”:

  • Laboratorio di Musica: Caretto Giuseppe
  • Aula Biblioteca: /
  • Laboratorio di Arte e Immagine: Napolitano Francesca
  • Palestra: Antelmi Rossana
  • Laboratorio Informatica: Morello Maria
  • Laboratorio Scienze: Epifani Vituccia
  • Laboratorio Linguistico: Marzio Anna

                Scuola secondaria di primo grado “Morelli”:

  • Laboratorio di Musica: Uggenti Silvio
  • Aula Biblioteca: Iaia Flora
  • Laboratorio di Arte e Immagine: Selicati Francesco
  • Palestra: Antelmi Rossana
  • Laboratorio Informatica: Semerano Lucia
  • Laboratorio Scienze: Buongiorno M. Grazia
  • Laboratorio Linguistico: Santoro M. Teresa

DOCENTI ORGANO GARANZIA (SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO)

  • Calamo Raffaele
  • Lanzillotti M. Teresa

GRUPPO RAV

  • Scuola dell’infanzia: Iaia Angelica, Lanzilotti M. Teresa.
  • Scuola primaria: Vincenti Francesca, Santoro Rosa.
  • Scuola secondaria di primo grado: Buongiorno M. Grazia, Iaia Flora, Buongiorno Pasqua, Bagnulo Sabrina.

REFERENTE GRUPPO RAV: prof.ssa Buongiorno M. Grazia