Commissioni

ANNO SCOLASTICO 2016/2017

COMMISSIONE CONTINUITA’ /ORIENTAMENTO

  • Turco Margherita (infanzia Brandi)
  • Di Latte Salvatora (infanzia Lanzilotti)
  • Vincenti Francesca (primaria Brandi 1^)
  • Tanzarella A. Eleonora (primaria Lanzilotti 1^)
  • Tamborrino Concetta (primaria Brandi 5^)
  • Cellie Annarita (primaria Lanzilotti 5^)
  • Anglani M. Rosaria (secondaria primo grado Morelli)
  • Lecci Anna Giulia (secondaria primo grado Morelli)
  • Santoro M. Teresa (secondaria primo grado Santoro M. Teresa)
  • Antelmi Rossana (secondaria primo grado Cavallo)

GRUPPO RAV

  • Scuola dell’infanzia: Iaia Angelica, Lanzilotti M. Teresa.
  • Scuola primaria: Vincenti Francesca, Santoro Rosa.
  • Scuola secondaria di primo grado: Buongiorno M. Grazia, Iaia Flora, Buongiorno Pasqua, Bagnulo Sabrina.

REFERENTE GRUPPO RAV: prof.ssa Buongiorno M. Grazia

REFERENTI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Scuola dell’infanzia “Brandi”:

  • Campo linguistico: Tarantino Rosanna
  • Campo logico- scientifico: Anglani Giuseppina.

 Scuola dell’infanzia “Lanzilotti”:

  • Campo linguistico: Lanzilotti Mariangela
  • Campo logico- scientifico: De Biasi Angela

              Scuola primaria “Brandi”:

  • Italiano, Storia, Geografia (Materie Letterarie): Camposeo Vittoria
  • Matematica, Scienze, Tecnologia: De Cillis Rossana
  • Arte e immagine, Musica: Tamborrino Concetta
  • Educazione Fisica: Santoro Vito
  • Religione cattolica: Lecciso Giovanna
  • Lingua inglese (Brandi- Lanzilotti): Nacci Manuela

              Scuola primaria “Lanzilotti”:

  • Italiano, Storia, Geografia (Materie Letterarie): Capitanio Maria Maddalena
  • Matematica, Scienze, Tecnologia: Carlucci Piermaria
  • Arte e immagine, Musica: Mosaico Cosimo
  • Educazione Fisica: Prudentino Angela
  • Religione cattolica: Leo Lucia
  • Lingua inglese (Brandi- Lanzilotti): Nacci Manuela

Scuola secondaria di primo grado “Cavallo- Morelli”:

·                  Religione Putignano Luigi
·                  Materie letterarie Epifani Maria Vita
·                  Scienze Matematiche Buongiorno Pasqua
·                  Lingue straniere Bagnulo Sabrina
·                  Tecnologia Errico Antonia
·                  Arte e immagine Selicati Francesco
·                  Musica Uggenti Silvio
·                  Scienze motorie Antelmi Rossana
·                  Gruppo H

——————————————

Referente GLI:

Iaia Fiora C.

 

Vincenti Francesca

DOCENTI REFERENTI EDUCAZIONI

Scuola dell’infanzia:

  • ambientale: Guarini Concetta
  • alla salute: Buongiorno Giovannina
  • alla legalità cittadinanza attiva: Manelli Dora

                 Scuola primaria:

  • ambientale: Magli M. Filomena
  • alla salute: Roma Maria
  • alla legalità cittadinanza attiva: Marseglia Rosanna

Scuola secondaria di primo grado:

  • ambientale: Iaia Francesca
  • alla salute: Calamo Esterina
  • alla legalità cittadinanza attiva: D’Amico M. Rosaria

RESPONSABILI DI LABORATORI E PALESTRE

             Scuola primaria “Brandi”

  • Palestra: Santoro Vito
  • Laboratorio Scienze-Aula Informatica: Mameli Pasquale
  • Laboratorio Lingua Inglese: Santoro Rosa
  • Laboratorio di Musica: Leo M.Antonia
  • Aula attività di sostegno: Loconte Angela
  • Aula Informatica 1° piano: Sacchi Sabino

             Scuola primaria “Lanzilotti”

  • Palestra (sede Cavallo): Magli M. Filomena
  • Laboratorio Scienze: Anglani Luigia
  • Aula Informatica e aula LIM: Lanzilotti Pasquale
  • Aula Biblioteca: Gioffredi M. Raffaella

              Scuola secondaria di primo grado “Cavallo”:

  • Laboratorio di Musica: Caretto Giuseppe
  • Aula Biblioteca: /
  • Laboratorio di Arte e Immagine: Napolitano Francesca
  • Palestra: Antelmi Rossana
  • Laboratorio Informatica: Morello Maria
  • Laboratorio Scienze: Epifani Vituccia
  • Laboratorio Linguistico: Marzio Anna

                Scuola secondaria di primo grado “Morelli”:

  • Laboratorio di Musica: Uggenti Silvio
  • Aula Biblioteca: Iaia Flora
  • Laboratorio di Arte e Immagine: Selicati Francesco
  • Palestra: Antelmi Rossana
  • Laboratorio Informatica: Semerano Lucia
  • Laboratorio Scienze: Buongiorno M. Grazia
  • Laboratorio Linguistico: Santoro M. Teresa

DOCENTI ORGANO GARANZIA (SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO)

  • Calamo Raffaele
  • Lanzillotti M. Teresa

 

ANNO SCOLASTICO 2015/2016

  • COMMISSIONI OPERANTI NELLA SCUOLA E INCARICHI AI DOCENTI:

Commissione Elettorale: a.s. 2015/16,  i proff. Lanzilotti M.T.,  Semerano Lucia e Santoro Vito per la componente docenti.

Organo interno di Garanzia degli alunni (solo per la Scuola secondaria di primo grado): proff. Orofalo Irene, Calamo Raffaele ( Componente Docenti) + 1 genitore

Stesura dell’orario: la prof.ssa Orofalo Irene (Sede “Morelli”), la prof.ssa Barnaba Annarita (Sede “Brandi”).

DOCENTI REFERENTI:

Ed. ambientale:  Lecci Anna Giulia e Santoro Vito;

Ed. alla salute: Calamo Esterina e Bellanova A.;

Ed. alla sicurezza:  Vinci Alfred (designato dalla RSU);

Ed. alla legalità: D’Amico M.R. e Marseglia R-

Progetti internazionali  e gemellaggi: ——————-

Referente per la Certificazione di Lingua Inglese: Santoro Maria Teresa (Sc. Secondaria) e Saponaro (Primaria)

Referente per la Certificazione di Lingua Francese:———————(Sc. Secondaria)

DOCENTI COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI:

Religione Putignano Luigi e Lecciso
Materie letterarie Epifani M.R.e Uggenti Carolina
Scienze Matematiche Buongiorno M. e Conserva
Lingue straniere Santoro Maria Teresa e Santoro Rosa
Tecnologia Errico Antonia e Mameli Pasquale
Arte e immagine Selicati Francesco e Tamborrino Concetta Rita
Musica Uggenti Silvio e Leo Antonia
Scienze motorie Pecere Vita Palma e Santoro Vito
Gruppo H Iaia F. e Zaccaria A.

DOCENTI REFERENTI:

Area linguistico-espressiva-creativa: Epifani M.R.. e Santoro Filomena

Area matematico-scientifica-tecnologica: Calamo Raffaele e Conserva Carmela

Area storico-geografica-sociale: Rendina Rosa e Antelmi Concetta

DOCENTI responsabili dei laboratori e delle aule speciali:

LABORATORI

DOCENTI

SEDE “MORELLI”

DOCENTI

SEDE “BRANDI”

Musica

Uggenti

Leo

Biblioteca

Iaia

Mameli

Arte

Selicati

Tamborrino C.R./

Palestra

Pecere

Santoro Vito

Laboratorio di Informatica

Semerano L.

Mameli e Sacchi

Laboratorio Scienze

Buongiorno M.

Lanzilotti Anna

Laboratorio linguistico

Santoro Maria Teresa

Santoro R.

GRUPPO DI LAVORO POF  E  VALUTAZIONE DEI PROGETTI

Dirigente Scolastico prof. Mario Pecere;

Collaboratori del Dirigente: Irene Matilde Orofalo e Annarita Barnaba

Docenti con incarico di Funzioni Strumentali: Rendina Rosa e Santoro Teresa (scuola secondaria di primo grado), Santoro Vito e Mameli Pasquale (scuola primaria) e Lanzilotti Maria Teresa (scuola dell’infanzia).

COMMISSIONE PTOF:

Componenti RAV + Componenti POF

COMITATO DI VALUTAZIONE:

  • Gargasole V. (suppl. Antelmi C.)
  • Lecci A.G. (suppl. Calamo R.)
  • 1 docente nominato dal Consiglio di Istituto: …….?
  • 1 genitore:….?

ACCOGLIENZA

Docenti con funzione strumentale di riferimento.

GRUPPO INTERNO OPERATIVO ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI:

I docenti di sostegno, assistenti scolastici e docenti coordinatori di classe